Subasta 1001, Lote # 227
ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)
Bocetos para un proyecto Mural
a) Sacerdote
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
32.5 x 22.5cm
b) Caballero Águila
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
32.5 x 22.5 cm
Piezas: 2 enmarcadas juntas
Con copia de constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, abril del 2017.
Presentan detalles de conservación.
Estimado $55,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |